Главная > Новости > Основной > В Костроме усилена профилактическая работа с горожанами...

В Костроме усилена профилактическая работа с горожанами по соблюдению «масочного режима»

22 октября 2020 г. 16:36

В Костроме ежедневно организованы контрольные рейды по проверке соблюдения гражданами «масочного режима» в общественных местах и санитарно-эпидемиологических требований предприятиями. Цель контрольных мероприятий – призвать костромичей к соблюдению мер профилактики и предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Проверки проводят представители Управления муниципальных инспекций, а также Центра гражданской защиты совместно с сотрудниками полиции. По их оценке, костромичи стали более ответственно относиться к своему здоровью и неукоснительно следуют предписанию об использовании защитных масок в общественных местах, нарушения носят единичный характер.

Специалисты Управления муниципальных инспекций сегодня проверили соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в 8 организациях заволжского района: магазинах, кафе и парикмахерской. Сотрудники ЦГЗ и представители УМВД проверили соблюдение установленных требований покупателями и работниками двух торговых центров, пассажирами, а также водителями и кондукторами 15 автобусов маршрутов № 1, 2, 8, 11, 57 и 66.

Большое внимание уделяется разъяснительной работе с горожанами, особенно –  с гражданами старшей возрастной категории. Костромичей информируют о вводимых ограничениях: соблюдению обязательной самоизоляции лицами старше 65 лет. Исключение составляют случаи, когда необходимо посетить ближайший магазин, аптеку, вынести мусор, выгулять домашних животных, а также при необходимости посещения суда, нотариуса, адвоката, правоохранительных органов (при наличии подтверждающих документов), а также при следовании к месту работы.

Проверяющие также напоминают горожанам об административной ответственности за нарушение установленных на территории региона требований, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Всего за период с 5 августа по 22 октября в ходе рейдов на граждан за нарушение «масочного режима» составлено 108 протоколов об административном правонарушении. Решения суда приняты по 84. Общая сумма вынесенных штрафов составила 109 тысяч рублей. По 10 протоколам нарушителям вынесены предупреждения.

На юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за весь период регулярных проверок собрано 25 материалов, 14 из них направлено в суд. Максимальный штраф за нарушения санитарно-эпидемиологических требований на данный момент составил 50 тысяч рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы