Главная > Новости > Основной > Городские депутаты большинством голосов выбрали главой...

Городские депутаты большинством голосов выбрали главой Администрации Костромы Алексея Смирнова

26 ноября 2020 г. 16:20

Сегодня на заседании городской Думы депутаты большинством голосов поддержали кандидатуру Алексея Смирнова на пост главы Администрации Костромы.

Депутаты учли результаты работы Алексея Смирнова за неполные 3 года, когда он возглавлял Администрацию города во время предыдущего срока. За этот период более чем в два раза был увеличен объем дорожных ремонтов. Всего с 2018 года в Костроме было отремонтировано 45,8 километров дорог. Работы выполняются в комплексе. Асфальтирование улиц идет одновременно с заменой коммуникаций. В этом году построена давно востребованная жителями дорога в микрорайоне Новый город.

Под руководством Алексея Смирнова Администрация Костромы активно включилась в реализацию национальных проектов. В том числе, проект «Экология» и программу по оздоровлению Волги. В настоящее время ведется строительство и реконструкция нескольких объектов, чья бесперебойная работа влияет на состояние и чистоту реки.

Так, на улице Судостроительной прокладывают ливневую канализацию, в микрорайоне Юбилейный ведется капремонт наружных сетей дождевой канализации и магистрального коллектора с очистными сооружениями, что исключит попадание загрязненных сточных вод в реку Алку, а оттуда в Волгу.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» за 3 года благоустроено 129 дворовых территорий и 3 парковых зоны. Под личным контролем Алексея Смирнова завершено строительство 3 детских садов и школы на 1000 мест на улице Суслова. Сейчас в Костроме идет возведение еще 3 соцобъектов. За это время в городе в общей сложности было создано 1370 дополнительных мест в детских садах, что сократило очередность в 1,5 раза.

Социальной сфере в Костроме уделяется самое пристальное внимание. По инициативе Алексея Смирнова выросли объемы капитальных ремонтов соцучреждений. За 3 года отремонтировано 20 образовательных организаций. Для оперативного проведения текущих работ создана специализированная ремонтная бригада. К этому моменту уже отремонтированы 48 детсадов, 15 школ и 5 учреждений дополнительного образования.

По решению Алексея Смирнова в Костроме начали приводить в порядок подъезды к соцобъектам. В этом году комплексный ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров проведен возле 27 детских садов и школ.

При непосредственном содействии Алексея Смирнова в городе создаются условия для развития массового и профессионального спорта. Введены в эксплуатацию крытый футбольный манеж в микрорайоне Давыдовский-3, спортивная школа по волейболу, завершилась реконструкция водно-гребной базы.

Впервые в истории Костромы началась масштабная замена всех уличных светильников на светодиодные. В рамках энергосервисного контракта будет установлено 11,5 тысяч современных энергосберегающих ламп. Что позволит сэкономить расходы бюджета на уличное освещение почти на 60%.

По итогам тайного голосования депутаты поддержали Алексея Смирнова и пожелали ему продолжить начатые преобразования на благо города Костромы.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы