Главная > Новости > Основной > Юные костромские музыканты и их педагоги присоединятся...

Юные костромские музыканты и их педагоги присоединятся к Всероссийскому фестивалю «Где рождается искусство»

27 ноября 2020 г. 15:40

В Костроме состоится Всероссийский фестиваль детских музыкальных школ и школ искусств «Где рождается искусство - 2020». Преподаватели ведущих творческих вузов Москвы проведут для педагогов и учащихся мастер-классы и дадут концерт.

Фестиваль организован Международным благотворительным фондом Юрия Розума при поддержке Министерства Культуры России и проводится с 2007 года. Его география охватывает десятки регионов страны: от Камчатки до Брянска и от Ямала до Крыма. Главной задачей фестиваля является сохранение и развитие лучших традиций отечественной системы художественного образования, творческая и методическая помощь педагогам региональных школ искусств и музыкальных школ, профессиональная ориентация творчески одарённых детей и молодёжи.

В этом году фестиваль проходит в 8 городах: Сатке, Смоленске, Ржеве, Подольске, Костроме, Кирове, Саранске и Твери. Для каждого региона организаторы составили индивидуальную программу, предварительно согласовав со школами наиболее актуальные специальности мастер-классов. Все мероприятия проходят в формате онлайн.

Мастер-классы, творческие встречи и круглый стол на тему «Музыкальное образование в Костромской области» пройдут 29 ноября в онлайн-формате для учащихся и педагогов ДМШ № 1 им. М.М. Ипполитова-Иванова. В этот день состоится прямая трансляция концерта из Москвы с участием Юрия Розума – пианиста, Народного артиста России, Президента Международного благотворительного фонда Юрия Розума, стипендиатов фонда и талантливых юных музыкантов Костромы.

Юные дарования узнают о тонкостях исполнительского мастерства и секретах виртуозной игры на фортепиано, флейте и саксофоне. Творческие мастер-классы проведут: народный артист России, Профессор РАМ имени Гнесиных и МГИМ имени А.Г. Шнитке, Юрий Розум (фортепиано), преподаватель РАМ им. Гнесиных, Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена и Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Даниил Контуашвили (фортепиано), лауреат международных конкурсов, доцент кафедры сольного пения РАМ им. Гнесиных Леонид Бомштейн (академический вокал), а также преподаватель РАМ им. Гнесиных, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат премий президента РФ, композитор Максим Павлов (народный вокал).

Присоединиться к трансляции могут все желающие, она будет доступна на сайте организатора фестиваля.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы