Главная > Новости > Основной > В Костроме продолжаются ежедневные проверки соблюдения...

В Костроме продолжаются ежедневные проверки соблюдения горожанами «масочного режима»

26 ноября 2020 г. 17:33

В Костроме продолжается профилактическая работа, направленная на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. Количество и регулярность проверок в местах массового пребывания людей увеличены в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Ежедневно рейды проводят специалисты Центра гражданской защиты, Управления муниципальных инспекций, а также сотрудники полиции.

Сегодня за нарушение «масочного режима» в общественных местах сотрудниками полиции составлено 17 протоколов об административном правонарушении. Представители Центра гражданской защиты проверили более 20 единиц городского пассажирского транспорта, а также 2 торговых центра на улицах Индустриальной и Профсоюзной. На момент проверки торговых объектов были приняты все необходимые защитные меры: на входе размещены объявления, персонал работал с использованием масок и перчаток, зафиксировано наличие дезинфекционных средств, дистанционных разметок для посетителей и защитных экранов на кассах. В ходе рейдов проведено 22 профилактические беседы, костромичам старшего поколения выданы памятки «Защити себя».

Сотрудники Управления муниципальных инспекций сегодня проверили режим работы с учётом санитарных требований по профилактике коронавирусной инфекции 3 организаций на улице Лесной и Советской, проспекте Текстильщиков. В одной из компаний зафиксировано отсутствие у сотрудников средств индивидуальной защиты органов дыхания. Рекомендации Роспотребнадзора по обеспечению доставки сотрудников предприятий с численностью более 200 человек к месту работы служебным транспортом выполняют все проверенные организации.

Всего за время проведения контрольных рейдов на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с момента проведения проверок собрано 34 материала о нарушении санитарно-эпидемиологических требований. По 15 организациям вынесены решения суда. Штрафы составили от 10 000 до 50 000 рублей. За нарушение «масочного режима» на граждан составлено 138 протоколов об административном правонарушении. Решения суда вынесены по 114 протоколам. Общая сумма штрафов составила 144 500 рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы