ИНФОРМАЦИЯ
о деятельности органов местного самоуправления в сфере международного сотрудничества в 2018 году
 
В 2018 году Администрацией города Костромы осуществлены следующие мероприятия с партнерами за рубежом:
На уровне официального общения проведены встречи между официальными лицами и делегациями в городе Костроме и в городах-побратимах:
- 16 января 2018 года в Кострому прибыла делегация из Уральска Западно-Казахстанской области в составе заместителя Акима г.Уральска М.С. Нуржанова, заместителя руководителя аппарата Акима г.Уральска А.Т. Вайдаевой, заведующей сектором отдела культуры и развития языков И.И. Кокойло. Для гостей была организована обширная культурная программа. В ходе визита гости из Казахстана посетили Красносельский ювелирный завод в селе Красное-на-Волге, ознакомились с экономическим потенциалом Костромской области. В завершение визита делегация из Казахстана и Администрация города Костромы подписали Соглашение о намерениях, в котором стороны выразили готовность налаживать дружеские отношения.
- 7 февраля 2018 года осуществлен прием официальной делегации города Петркув-Трыбунальски, Республика Польша. В рамках визита делегация посетила празднование «Масленицы» в Костроме, ознакомилась с работой МБУ г.Костромы «Венец». Организована рабочая встреча, на которой обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества между городами.
- С 7 по 11 сентября 2018 года делегация из города Костромы посетила с официальным визитом город Уральск (республика Казахстан). Результатом визита стало подписание Соглашения об установлении дружеских связей между городами, которое было подписано 10 сентября 2018 года. Договор предусматривает сотрудничество между городами в экономической, управленческой областях, а также в гуманитарной сфере. В мероприятиях подписания соглашения принял участие Генеральный консул России в Уральске и вице-консул, заместитель представительства Россотрудничества в Республике Казахстан в Уральске Волков В.А. За три дня, проведенных в г.Уральске, костромская делегация посетила исторические места, музеи, объекты социальной сферы, строительные площадки, предприятия города.  Гости приняли участие в ежегодной гуманитарной акции по зарыблению реки Урал мальком осетровыми видами рыб. Также был подписан договор о сотрудничестве между Союзом «Торгово-промышленная палата Костромской области» и региональной палатой предпринимателей «Атамекен» Западно-Казахстанской области.
В области культуры:
- в январе 2018 года костромские школьники с родителями провели зимние каникулы в Польше. До поездки все дети приняли участие в конкурсе «Письмо польскому другу». В этих письмах костромичи рассказали о том, как живут, чем интересуются, о своих увлечениях. Во время каникул для детей организовано участие в конкурсных программах, знакомство с миром, культурой, традициями Польши, оздоровительные мероприятия в аквапарке, на катке, в бассейне, восхождение на гору Губаловка в Закопанах, купание в термальных источниках в Буковине. Также костромичи приняли участие в праздничном шествии в День трех Королей, приветствовали Трубача в Марьянском костеле, наслаждались музыкой органа. Кульминацией рождественского путешествия была остановка в Петркуве Трыбунальском. В побратиме Костромы школьники стали гостями III Общеобразовательного лицея имени Юлиуса Словацкого. Учащиеся лицея подготовили выступления на русском языке о школе, об истории и достопримечательностях города Петркува, а также о городах-партнерах Петркува. Костромские ребята подготовили ответное выступление, продемонстрировав разнообразие достопримечательностей родного города. Взрослых участников приветствовал секретарь города Богдан Муник, который подчеркнул, что дружественные отношения между нашими городами имеют прочную историческую основу. В городе Петркув есть улица Костромская, самая протяженная в городе, есть бульвар городов -побратимов.  Ежегодно в день освобождения Петркува в январе месяце возлагают цветы к памятнику Солдата-освободителя. Под охраной  городских властей находится кладбище, где похоронены 1200 советских солдат, погибших в этих местах в годы второй мировой войны. В городе есть православная церковь и муниципалитет выделил средства для ее реставрации.
- 2 марта на базе муниципальной библиотеки №15 проведены мероприятия, посвященные молдавскому традиционному празднику встречи весны – международному фестивалю Мэрцишор. Организован открытый просмотр «Культурное пространство Молдовы», проведена викторина «Что ты знаешь о Молдове?».
- 2 апреля на базе муниципальной библиотеки №15 проведен День Белорусской культуры «Синеокая, белокрылая, Беларусь ты моя, красивая».    К мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка «Узы славянских традиций». В течение дня проводились беседы: когда был подписан Договор «Об образовании сообщества России и Беларуси», об известных людях республики. Для всех желающих проведена викторина. В библиотеке было организовано музыкальное сопровождение - звучала белорусская музыка эстрадная и народная, песни ансамблей «Сябры», «Песняры».
- 26 апреля библиотека № 15 «Центр национальных культур и городов-побратимов» приняла участие в I Международной Акции «Читаем без границ», приуроченной к Всемирному Дню породнённых городов. В библиотеке была оформлена выставка «Символ дружбы стран». Для детей в течение дня проводились беседы о городах-побратимах, мастер-классы в технике оригами.
- с 9 по 26 мая два молодых костромских художника: Артур Ковалев и Дмитрий Пинкин приняли участие в 3-м Международном открытом пленэре в городе Петркув-Трыбунальски. С коллегами из других городов-побратимов Петркува они приняли участие в пленэре, где поработали в пространстве города, создали 3 работы, из которых одна – осталась в муниципальной галерее Петркува.
- с 25 по 26 мая 2018 делегация из города Костромы в составе учащихся ансамбля народного танца «Мозаика» детско-юношеского центра «АРС» и фольклорного ансамбля «Венец» приняла участие в Фестивале культур городов-побратимов города Перкув-Трыбунальский. В фестивале приняли участие города-побратимы Петркува из 8 стран мира, охват зрителей составил 700 человек.
- с 27 мая по 2 июня по приглашению председателя общества сербско-русской дружбы «РОД» г. Врбас (Сербия) учащиеся ансамбля народного танца «Мозаика» ДЮЦ «АРС» и фольклорного ансамбля «Венец» приняли участие в культурно-творческой программе «Диалог культур. Россия – Сербия». Также была проведена серия концертов под общим названием «Дорогой добра» в городах Сербии: Печенцы, Жагубица, Темерин, Челарево, Палич, Врбас с общим охватом зрителей 4450 человек.
- с 15 по 21 июня 2018 года фольклорный ансамбль «Венец» принял участие в Международном конкурсе национальных культур, фольклора и современного искусства «Платформа» (г. Минск, Республика Беларусь), охват зрителей 560 человек.
В области образования:
-  с 7 по 14 апреля с традиционным визитом группа из 6 учителей из английского города Дарэма посетила Костромской областной институт развития образования, лицеи №34 и №41, гимназию №1, автотранспортный колледж.
- 21 апреля 2018 года в Гимназии имени Анны Франк в городе Ахен (Германия) состоялась премьера спектакля «О жизни или пережить» (на немецком языке в рамках реализации театрального школьного проекта, посвященного судьбам детей Второй мировой войны «Дети-жертвы Холокоста и геноцида»). Спектакль стал результатом международного проекта в рамках сотрудничества учащихся Гимназии № 33 города Костромы и учащихся Гимназии имени Анны Франк в городе Ахен (Германия). Было показано 2 спектакля для учащихся гимназии (присутствовало более 200 учеников) и для общественности города Ахена. Основой для пьесы послужили дневники Лены Мухиной (блокадный Ленинград) и Анны Франк.  Спектакль вызвал огромный резонанс, получил высокую оценку общественности.
- с 24 апреля по 5 мая делегация школьников и педагогов гимназии №25 города Костромы посетила город Беране (Черногория). В рамках сотрудничества между школами, по инициативе черногорской стороны, был организован культурный (школьный) обмен между учащимися гимназии «ПантоМалишич» города Беране, изучающими русский язык, и учащимися гимназии № 25 города Костромы. Целью обмена является знакомство с культурой и традициями стран, установление гуманитарных связей, налаживание дружеского контакта между учащимися, а также помощь черногорским учащимся в применении и углублении знаний по русскому языку. Во время пребывания в Беране, члены делегации посещали уроки в гимназии, знакомились с культурной жизнью города, его историческими памятниками и музеями. Черногорскими педагогами была организована экскурсия в столицу страны – Подгорицу. Костромичи посетили Храм Воскресения Христова, в строительстве которого принимала участие Россия, Моста Тысячелетия и памятник Владимиру Высоцкому. Школьники защищали свои проекты на конференции «Культурные и исторические связи России и Черногории». Среди тем работ: «Соборный Храм Христова Воскресения», «Кострома – колыбель Дома Романовых», «Александр Саичич – черногорский и российский офицер, участник русско-японской войны». В последний день пребывания костромской делегации состоялся теплый приём у мэра города Беране.
- в апреле 2018 года Кострому (школа №3) в рамках традиционных школьных обменов посетили воспитанники и учителя (6 учащихся и 2 учителя) еврошколы имени Георга Августа Цинна города Кассель (Германия).
- с апреля по июль 2018 года 5 учащихся школы №3 прошли стажировку по Международной программе г-на Гёбеля «Стажировка в Германии».
- с 15 по 30 июня студенты Даремского университета (4 человека) работали с костромскими школьниками в летней школе английского языка при Костромском областном институте развития образования.
- с 27 июля по 10 августа школьники и преподаватели гимназии №1 (12 человек) посетили город Дарэм (США). В рамках программы «Мосты-2018», школьники городов-побратимов России-Англии-США встретились в лагере, где в течение 5 дней проводились спортивные и культурные мероприятия. Так, костромичи совместно со сверстниками, решали проблемы экологических проектов, участвовали в подъемах на горы, встречались с индейцами и рассказывали другим о культуре своих стран. Друзья из Англии и США под руководством режиссера из Костромы поставили и сыграли спектакль «Снегурочка».
- 8 августа 2018 года студенты из Германии в рамках программы «Путешествуем вместе» посетили молодёжный комплекс «Пале». Они знакомились с системой молодёжной политики и работы с городскими сообществами в Костроме. Студенты обменялись опытом в реализации молодёжных программ и проектов, познакомились с деятельностью АНО «Арт. Студия культуры и спорта «Свои люди Кострома». Также в рамках своего визита студенты из Германии приняли участие в добровольческой акции в благотворительной столовой «Остров»: помогали готовить обед для посетителей столовой – многодетных семей, малоимущих, одиноких пожилых людей.
- с 11 по 16 сентября в Костроме с ответным визитом побывала делегация немецких школьников (13 учеников и педагог гимназии имени Анны Франк) из города-побратима Ахен. Визит школьников проходил в рамках образовательной программы при поддержке «Общества дружбы Ахен – Кострома». В апреле делегация учащихся гимназии № 33 Костромы посещала Ахен. Вместе со своими костромскими друзьями школьники из Ахена посетили Администрацию города, встретились с Главой города Костромы, побывали на передвижной выставке «Холокост: уничтожение, спасение, освобождение», которая предоставлена Научно-просветительским центром «Холокост» (г. Москва) и размещена в гимназии № 33. Также школьники представили спектакль на немецком языке «О жизни или пережить». Основой для пьесы стали дневники школьниц: Лены Мухиной из Блокадного Ленинграда и Анны Франк, погибшей в концлагере. Премьера состоялась 13 сентября в актовом зале КГУ.
- с 6 по 15 сентября с ответным визитом в Костроме находилась группа учащихся и преподавателей из города Беране (Черногория). В состав делегации вошли учащиеся и педагоги, интересующиеся русской культурой и русским языком. В рамках программы гости вместе с учащимися костромской гимназии №25 посетили Сумароковскую лосеферму, планетарий, побывали на уроках истории, русского, иностранных языков, музыке, участвовали в турнире по волейболу. На занятиях черногорские школьники рассказывали о своей стране, ее традициях, об особенностях обучения. Одна из задач программы культурного обмена – это знакомство не только на уровне гимназий, но и тесное неформальное общение, поэтому много времени гости проводят в кругу семей гимназистов. 12 сентября школьники из Беране встретились с Главой города Костромы Ю.В. Журиным.
- с 2 по 12 октября 2018 года в рамках обменов между учащимися 14 человек из школы №3 (12 учащихся и 2 сопровождающих) посетили Вальдорфскую школу г. Фельберт (Германия).